Kalendar

Oktober 29, 2018 12:14 pm Veröffentlicht von Schreibe einen Kommentar

19.02.20
Koncertkirken Blågård, Kopenhagen

Pascal Niggenkemper, Felicie Bazelaire, Ricardo Jacinto,  E.Coudoux

18.01.20
Zwei Tage Zeit Festival, Zürich

Pascal Niggenkemper, Felicie Bazelaire, Ricardo Jacinto,  E.Coudoux

17.01.20
Mullbau, Luzern

Pascal Niggenkemper, Felicie Bazelaire, Ricardo Jacinto,  E.Coudoux

12.01.20
Nadelfabrik, Aachen

Filippa Gojo; Zuzana Leharova; Svenja Doeinck; Antoine Duijkers; E.Coudoux

phase::vier

     

11.01.20
Oslo, Norway

Shih-Yang Lee + Mick Beck  + Elisabeth Coudoux

10.01.20
Bergen, Norway

Shih-Yang Lee + Mick Beck  + Elisabeth Coudoux

09.01.20
Trondheim, Norway

Shih-Yang Lee + Mick Beck  + Elisabeth Coudoux

22.12.19
Bollwerk 107, Moers

Ignaz Schick – Plattenspieler, Elektronik
Elisabeth Coudoux – Violoncello
Emilio Gordoa – Schlagzeug
Achim Zepezauer – Elektronik
Etienne Nillesen – Schlagzeug
Florian Walter – Saxophon, Tubax, Hechtyphon
Carl Ludwig Hübsch – Tuba

17.12.19
Stadtgarten, Berlin

Tamara Lukasheva; Pablo Held; Pablo Giw; E.Coudoux

NICA presents

Emiszatett   

12.12.19
Wabe, Berlin

Frank Gratkowski; Christian Weidner; Florian Bergmann, Leonhard Huhn; Biliana Voutchkova; Vincent Royer; Kathrin Pechlov; Elisabeth Coudoux

Four Alto

     

02.12.19
Loft, Köln

Liz Cozack – Synths
Pablo Held – Piano
Robert Landfermann – Bass
Christian Lillinger – Schlagzeug Elisabeth Coudoux – Cello

28.11.19
Köln

 

22.11.19
Stadtgarten, Köln

 

Shannon Barnett – Wolves and Mirrors; Heidi Bayer; Thomas Sauerborn; E.C.

 

19.11.19
Lille

 

Philip Zoubek
Matthias Muche
Robert Landfermann
Elisabeth Coudoux

 

Emißatett

     

17.11.19
Jazzclub Hofheim im Taunus

Robert Landfermann
Elisabeth Coudoux

 

Duo Kehdata

     

15.11.19
Le Vent des Signes, Toulouse, France

 

14.11.19
GMEA Albi Gratuit, France

 

Solo – Tour

in a Landscape

13.11.19
Labo Flashback Perpignan, France

Solo – Tour

 

     

08.11.19
WIM, Zürich

Philip Zoubek
Matthias Muche
Etienne Nillesen
Robert Landfermann
Elisabeth Coudoux

07.11.19
The LAB, Basel


Matthias Muche
Etienne Nillesen
Philip Zoubek
Robert Landfermann
Elisabeth Coudoux

06.11.19
Johanneskirche, Köln-Brück


Matthias Muche
Etienne Nillesen
Philip Zoubek
Robert Landfermann
Elisabeth Coudoux

03.11.19
Kunsthaus, Troisdorf


Matthias Muche
Etienne Nillesen
Philip Zoubek
Robert Landfermann
Elisabeth Coudoux

02.11.19
Leicht&Seelig, Ladenburg


Matthias Muche
Etienne Nillesen
Philip Zoubek
Robert Landfermann
Elisabeth Coudoux

31.10.19
Loft, Köln

Carl Ludwig Hübsch
Angelika Sheridan
Sabine Akiko Ahrendt
Leonhard Huhn
Matthias Muche
Etienne Nillesen
Philip Zoubek
Constantin Herzog
Salim Javaid
Elisabeth Coudoux

Art Blau: Boiled Funk

Das legendäre Jazz-Album

”Kind Of Blue” geht in Resonanz

     

23.10.19
Jacki, Stadtgarten Köln

​Michael Zerang – drums, percussion

E.C. – Cello

Oxana Omelchuk – Elektr.

Constantin Herzog – Bass, Elektr.

07.10. – 09.10.19
Autumn Jazz Festival, Krakau

Steve Swell; Paal Nilssen-Love; Elisabeth Harnik; Carlos Zingaros; Gebhard Ullmann; Niklas Brano; Per-Ake Holmlander; Julie Kjaer; Hanne de Backer; Mikolaj Trzaska; Jon Rune Strom

02.10.19
Stadtgaren, Köln

Tina Tonagel, Simon Rummel, Elisabeth Coudoux

 

27.09.19
Loft, Köln – Simon Nabatov Nonet

Radek Stawarz – Violine
Axel Lindner – Violine
Axel Porath – Viola
Elisabeth Coudoux – Violoncello

Norbert Rodenkirchen – Traversflöten
Holger Werner – Klarinette, Bassklarinette
Ina Stock – Oboe, Blockflöte
Lucia Mense – Tenorblockflöte, Bassblockflöte
Simon Nabatov – Klavier, Komposition

24.09.19
Stadtgarten, Köln

FOSTERCHILD

     

23.09.19
C-Keller, Weimar

20.09.19
Cvjm, Lübeck

phase::vier

     

19.09.19
Kunsthaus, Troisdorf

Tina Tonagel / Simon Rummel / E. Coudoux

10.09.19
Loft, Köln – Liverecording

08.09.19
Kreuzung St. Helena, Bonn

07.09.19
Saxstall, Pohrsdorf

01.09.19
Ruhr Triennale, Jahrhunderthalle Bochum

06.07.19
Roskilde Festival, Danmark

Zeitkratzer

     

30.06.19
Strizzi-Bar, Köln

20.-23.06.19
Potenziale Festival, Kalbe

02.06.19
Blurred Edge Festival, Centro Sociale, Hamburg

Joke Lanz – turntables
Miako Klein – recorder
Elena Kakaliagou – frenchhorn
Elisabeth Coudoux – cello
Gunnar Lettow – prep. el. bass

26.05.19
Kunstmuseum Bochum

KLANGBILDER
SPEAK EASY XTENDED

UTE WASSERMANN voice  PHIL MINTON voice  THOMAS LEHN analogue syntesizer  MARTIN BLUME drums
+ MATTHIAS MUCHE trombone  ELISABETH COUDOUX cello

24.05.19
Casa del Lago, Mexico-City

 

23.05.19
Casa del Lago, Mexico-City

 

18.05.19
Tangible Music Label Night, Domicil Dortmund

 

17.05.19
Tangible Music Label Night, Stadtgarten Köln

 

02.05.19
Kaiser Wilhelm Museum Krefeld, KunstImPulse

13.04.19
Baarle Nassau, Plus Etage

2000      

12.04.19
Magdeburg Jazz Festival

2000      

11.04.19
Leer

2000      

10.04.19
Münster

2000      

05.04.19
DeSingel, Antwerpen

Cécile Broché – violin (BE)
Frantz Loriot – viola (FR/CH)
Elisabeth Coudoux – cello (DE)
Leonhard Huhn – clarinet (DE)
Karin De Fleyt – flute (BE)
Elena Kakaliagou – French horn (DE/GR)
Henrik Munkeby Norstebo – trombone (NO)
Carlo Costa – drums and percussion (US)
Toma Gouband – drums and objects (FR)
Raphael Malfliet – electric bass (BE)

18.03.19
Stadtgarten, Köln

23.02.19
Just Music Festival, Wiesbaden

2000                                      

22.02.19
Alte Gerberei, St. Johann, Tirol

19.02.19
Domicil, Dortmund

06.02.19
IG Jazz, Alte Mensa, Freiberg

05.02.19
Schlot, Berlin

03.02.19
Universum, Bünde

02.02.19
Weberei, Gütersloh

01.02.19
WIM, Zürich

23.01.19
SURfF Festival, Berlin

Felix Henkelhausen – b / Ludwig Wandinger – dr /
Anna-Lena Schnabel – sax / Ayse Cansu Tanrikulu – voc / Elisabeth Coudoux – cello

22.01.19
Alte Feuerwache, Mannheim

14.01.19
Werkstätten Hellerau, Dresden

12.01.19
Werkstätten Hellerau, Dresden

10.01.19
Kunsthaus Troisdorf

09.01.19
Lokal Harmonie, Duisburg

05.01.19
WINTERJAZZ Köln Stadtgarten

18.12.18
Caldas da Rainha, PTR

17.12.18
Coimbra, PTR

10.-15.12.18
Sonoscopia Parede, PTR

11./12.12.18
Köln, DE

30.11.-01.12.18
Theater im Delphi, Berlin

Konzept, Komposition, Bühne, Projektionen & Leitung: gamut inc
Libretto: Leslie Dunton Downer
Schauspieler: Cian McConn
Schauspielerin: Maike Schmidt
Perkussion & Licht: Michael Vorfeld
Posaune: Hilary Jeffery
E-Gitarre: Maciej Sledziecki
Elektronik: Marion Wörle
the octopus cello quartett
Cello: Elisabeth Coudoux
Cello: Nora Krahl
Cello: Nathan Bontrager
Cello: Hugues Vincent
Beratung Regie: Thomas Fiedler
Kostüme: Cian McConn
Klangregie: Robert Nacken
Technische Leitung: Florian Mönks
Licht: Reinhard Hubert
Presse/Berlin: Sarah Rosenau
Presse/Köln: Vera Firmbach
Grafik Design: Marion Wörle
Produktion: satelita Musikverlag

25.11.18
Kunsthaus, Troisdorf

 

Theresia Phillip – comp, sax.
Thomas Sauerborn – drums
David Helm – bass

Axel Lindner – violin
Radek Stawartz – viola
Elisabeth Coudoux – cello

24.11.18
Reformationskirche Marienthal, Köln, DE

Pollon with strings

17.11.18
Manufaktur, Schorndorf, DE

16.11.18
Darmstadt

15.11.18
Strizzi aka Büro für Brauchbarkeit, Köln

Jan Klare – comp., sax
Bart Maris – trumpet
Wilbert de Joode – bass
Elisabeth Coudoux – cello

11.11.18
Dmitrov, RUS

10.11.18
Ivanovo, RUS

09.11.18
Nizhny Novgorod, RUS

08.11.18
Uljanovsk, RUS

07.11.18
Samara, RUS

06.11.18
Tambov, RUS

04.11.18
Voronezh, RUS

03.11.18
Dom, Moskow, RUS

Peter Evans – trumpet
Sabine Akiko Ahrendt – violin
Florian Zwissler – synthesizer
Elisabeth Coudoux – cello

02.11.18
Moscow, RUS

01.11.18
Dubna, RUS

Kategorisiert in:

Dieser Artikel wurde verfasst von gabriel

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.